Пятница, 26.04.2024, 05:33Приветствую Вас Гость | RSS
Неофициальный сайт школы №592 ЦАО г. Москвы

О нашей школе

История школы

В 1937 году среди деревенских домиков на далёкой окраине Москвы была построена школа № 592. И по её номеру можно было понять сколько школ в Москве.
Сначала школа была 2-х этажная. Это вы можете увидеть по стенам, выложенным камнем. Мы не знаем, кто тогда учился в этой школе, но знаем, что она была 7-леткой и уверены, что её закончили замечательные люди.
Но мир жил своей жизнью и не заметно для всех подошёл 1941-й год. Год, страшный для всей страны. И в Москве по линии окружной железной дороги, что была недалеко от школы, проходила последняя черта обороны города. И, конечно же, наша школа не была в стороне от всех этих событий. На Красной Пресне собирались дружины народных ополченцев. В рядах этих ополченцев немало было выпускников нашей школы.
В течение всей войны школа не переставала работать по своему прямому назначению – учить детей. Долгое время в ее стенах находилась ещё и “школа трудовой молодёжи”.
На протяжении всех этих лет школа славилась своими учениками. В разные годы ее заканчивали такие знаменитые и выдающиеся люди, как выпускник 1965 г. Юрий Зайцев – чемпион мира по прыжкам на батуте, выпускник 1978г. Сергей Наумов – олимпийский чемпион по водному поло, Салиенко Николай 1978 г. выпуска – ректор МХПИ, братья Прокопенко – футболисты, неоднократно выступавшие на чемпионатах мира, Маторина Марина 1978г. выпуска – заведующая родильным отделением роддома № 6, Ярослав Пилатов 2004 г. выпуска – работает в детской больнице им. Филатова в реанимационном отделении грудных детей.
В настоящее время работает в школе, сохраняя и продолжая её добрые традиции, Корнеева Майя Владимировна – выпускница 1980г.
Но не только в спорте и науке прославилась наша школа. Каждый год она выпускает из своих стен достойных граждан страны, образованных, порядочных, воспитанных людей.
Пусть не все их имена известны миру, но для бывших и нынешних учеников и учителей каждый из них—это частица большой истории, истории нашей школы.

«  Апрель 2024  »